Воскресенье, 28.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


09:17
Изменен порядок подачи документов о прохождении медосмотра в детские сады

Порядок приема детей в дошкольные образовательные организации упрощен министерством просвещения России. С изменениями, коснувшимися данной сферы, представителей СМИ Пензенской области познакомили министр образования региона Алексей Комаров и заместитель министра здравоохранения региона Марины Воробьевой в ходе брифинга в среду, 10 августа 2022 года.

Марина Воробьева сообщила, в частности, что теперь для зачисления ребенка в детский сад родителям или законным представителям не нужно предоставлять медицинское заключение формы 026У. Этот документ будет передаваться в электронном виде из поликлиники в образовательное учреждение.

– Однако детям в любом случае необходимо проходить профилактический медицинский осмотр. На предмет острых заболеваний нужно пройти осмотр за три дня до поступления в детский сад. Кроме того, если дети не ходили в сад более месяца, необходимо сдать анализы на энтеробиоз, – предупредила замминистра здравоохранения.

Глава регионального Минобразования пояснил в свою очередь, что подать заявление на прием дошкольника в первый класс можно несколькими способами: прийти в учреждение в назначенное время; через портал Госуслуг, заполнив электронную форму; отправить по e-mail на официальный электронный адрес школы. Однако оригиналы и заверенные копии необходимых документов придется принести лично; заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.

– Заявления на зачисление первоклассников в школу принимают в два этапа: первый – с 1 апреля по 30 июня, второй – с 6 июля по 5 сентября. Зачисляют в первые классы ребенка, достигшего возраста 6,5 лет, но не старше 8 лет. Однако будущий первоклассник может быть младше или старше. Для этого на руках у родителя или законного представителя должно быть разрешение психолого-медико-педагогической комиссии. Особенно это правило касается детей с особенностями развития, – отметил Алексей Комаров.

Также родители предъявляют в образовательную организацию удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

– При зачислении важно соблюдать принцип очередности. Теперь по новым правилам он строгий и однозначный. Сначала зачисляют льготников и тех, кто идет вне очереди, но только по месту жительства, затем - тех, кто закреплен за организацией, в последнюю очередь остальных, то есть детей с других районов. Если всех учащихся из льготных категорий и проживающих на прикрепленной категории уже приняли и больше заявления никто не подал, можно приступать раньше срока к зачислению тех, кто территориально не относится к заведению. 

Иностранных граждан зачисляют в общеобразовательные учебные заведения в том же порядке, что и российских. Документы должны быть оформлены на русском языке или переведены, а затем заверены российским нотариусом.  Принимают заявки до того момента, пока не будут заняты все свободные места в классах. Таким образом, прием может завершиться намного раньше установленного законодательством срока: до 5 сентября.

Просмотров: 98 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?