Четверг, 28.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


14:02
Зимние каникулы. Обращение к родителям

Уважаемые родители!

С приближением новогодних праздников и  зимних каникул вопрос комплексной безопасности детей становится особенно актуальным. Новогодние и рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых. Но при нахождении несовершеннолетних без присмотра резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям и даже детской смертности. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение основных мер предосторожности и безопасности своих детей:

- Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. Безопасность школьника на каникулах во многом зависит от того, знает ли он, как пользоваться пиротехническими изделиями. Пиротехнические игрушки не прощают неосторожности! Классические праздничные травмы подростков – ожоги кожи и глаз. Не застрахованы от травм и маленькие дети, которым досталась просто роль зрителя: петарды и ракеты поражают рикошетом, если неправильно рассчитана их траектория. А бенгальские огни часто становятся причиной ожогов малышей.

-Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения: в зимнее время на дороге больше опасностей. Не забудьте прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.

- Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно.

- Контролируйте, чтобы дети не играли вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лед. Соблюдайте правила поведения на льду, во избежание обморожения не выходите на улицу при очень низкой температуре воздуха.

- Разъясните детям необходимость соблюдения правил поведения в общественных местах. Не допускайте нахождение детей (лиц, не достигших 18 лет) в ночное время (с 22.00 до 6.00), в том числе в новогоднюю ночь, без сопровождения законных представителей в общественных местах.

- Помните о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Подключаясь к сети Интернет, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Научите ваших детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Не будьте безразличными к своим детям! Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, решите проблему свободного времени детей. Предлагаем вам объединить усилия по организации активного и познавательного совместного отдыха. Двери школ, Дома творчества, спортивной школы будут открыты в течение всех зимних каникул: для детей запланированы разнообразные спортивно-оздоровительные, развлекательные мероприятия, в том числе и с привлечением родителей. Ежедневно в школах будут работать кружки и секции, компьютерные классы, библиотеки, спортивные залы по расписанию.

Простые и понятные правила безопасности помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только положительные эмоции. Берегите своих детей!

Просмотров: 446 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?