Четверг, 25.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


15:39
Заседание семейного родительского клуба «Прежде всего, мы родители»

В настоящее время во всех дошкольных  образовательных учреждениях используются всё новые формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

Используются нетрадиционные интерактивные формы работы с родителями, основанные на сотрудничестве и взаимодействии педагогов и родителей. В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога - заранее спланировать противоречивые точки зрения по вопросам воспитания детей (наказания и поощрения, подготовка к школе и т. д.). Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации.

Семейные клубы в отличие от родительских собраний, в основе которых назидательно-поучительная форма общения строит отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности. В таком клубе людей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку. Тематика встреч формулируется и запрашивается родителями.

Так, 7 ноября 2019 года, в рамках заседания семейного клуба педагог-психолог БППК Спасского района Ольга Щеголькова с родителями дошкольников детского сада в с. Липлейка провела психологический тренинг: «Прежде всего, мы родители».

Заседание началось с психологической гимнастики «Назови ласково», с высказывания каждого родителя, что они ожидают от тренинга. Родители принимали активное участие в обсуждении вопросов, связанных с системой детско-родительских отношений, в анкетировании «Мера заботы». Вели активную дискуссию: «Чего хотят наши дети?». Родители совместно с педагогом-психологом выработали 5 основных способов проявления своей любви к ребенку. Присутствующие обменивались опытом, помогающим найти правильное решение вопросов, касающихся воспитания детей.

В конце тренинга родителям вручены памятки «Ошибки семейного воспитания».

Просмотров: 284 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?