Среда, 24.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


15:11
Тренинг: «Интернет-безопасность»

В связи с глобальным процессом активного формирования и использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность школьникам пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельного обучаться. Благодаря таким ресурсам у школьников появляется возможность узнавать о проводимых олимпиадах, конкурсах, и принимать в них активное участие. Использование Интернета в работе с детьми достаточно обширно: это использование электронной почты; поиск в сети нужной информации; создание собственных школьных веб-страниц; рассылка; обмен опытом; ответы на типичные вопросы; совместные проекты школьников (и учителей) разных школ.

Использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Бесконтрольный доступ к Интернету может привести к:

•        Интернет – зависимости,

•        знакомству с человеком с недобрыми намерениями,

•        заражению вредоносными программами при скачивании файлов,

•        неправильному формированию нравственных ценностей,

•        нарушению нормального развития ребенка.

Для преодоления негативного воздействия сети Интернет с детьми необходимо проводить целенаправленную воспитательную работу.

Так, 19октября 2020 года Ольга Щеголькова, педагог-психолог «Базового психолого-педагогического кабинета», провела с учащимися 6 «А», 10-х и 11 классов средней школы №1 г. Спасск  тренинг: «Интернет-безопасность».

направленный на повышение грамотности учащихся в вопросах безопасности в сети Интернет, формирования общепринятых норм поведения в виртуальном пространстве, осуществление профилактической деятельности Интернет-зависимости посредствам формирования коммуникативных навыков, умений контактного социального взаимодействия, повышение уровня самооценки и саморефлексии школьников.

В ходе тренинга учащиеся ознакомились с историей происхождения интернета, с потенциальными угрозами, которые могут встретиться в сети Интернет. Принимали участие в мозговом штурме «Интернет - наш друг или враг?». Подростки, работая в группах, разбирая ситуации, вырабатали правила безопасного поведения в сети. Учащиеся ознакомлены с причинами, со стадиями интернет зависимости.  Выполнили анкетирование: «Интернет зависимость».

Тренинг завершился просмотром видеоролика «Интернет зависимость».

Просмотров: 769 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?