Суббота, 20.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


09:12
Психологическое занятие по профориентации «Выбирая профессию»

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

Во всех образовательных учреждениях Спасского района с учащимися проводятся мероприятия по профориентации. Задачами профориентационной работы в школе являются: оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения; содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив.

Основными направлениями работы с учащимися и их родителями являются: информирование учащихся о профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, пропаганда востребованных на рынке труда профессий, в приоритете (технические, сельскохозяйственные профессии); изучение с привлечением специалистов и с использованием современных методов и средств диагностики профессионально важных качеств школьников; коллективные и индивидуальные, с участием педагога-психолога, консультации учащихся по вопросам выбора профессии.

9 декабря 2019 года в целях формирования собственной позиции к миру профессий, рынку труда, создания на ее основе портфеля достижений педагог-психолог БППК Спасского района Ольга Щеголькова с обучающимися 9 «А» класса основной школы г. Спасска провела профилактическое занятие «Выбирая профессию». В ходе занятия с обучающимися проводилось анкетирование «Мой профессиональный выбор», диагностика «Определение мотивов выбора профессии». В классе обсуждалась специфика профессий, выявлялся интерес и профессиональный выбор каждого учащегося. Учащиеся познакомились с уровнями профессионального образования, с типичными ошибками при выборе профессии. Сформированы представления о направлениях и видах профессиональной деятельности, оказана помощь в личностном самоопределении и самоактуализации. «Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. В поиске профессии не стоит отдаваться воле обстоятельств, лучше сделать это осознанно» - дала совет Ольга Щеголькова.

Просмотров: 248 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?