Вторник, 23.04.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


09:15
Педагог Спасского района прошел обучение в Школе вожатых финансовой грамотности

Четырехдневный очный семинар Школы  вожатых финансовой грамотности завершил свою работу. Более 70-ти педагогов прошли обучение по одной из трех программ на выбор: тематическая смена в детском лагере, кружок по финансовой грамотности в лагере, образовательный модуль по финансовой грамотности в лагере.

Денис Лозинг, руководитель дирекции Чемпионата по финансовой грамотности, рассказал о наиболее востребованной у педагогов программе.

- Наиболее популярным оказалось направление «Образовательный модуль по финансовой грамотности» (4-8 часов). Потому что программа краткосрочная, занятия можно поводить достаточно быстро, мобильно: педагогу не нужно постоянно жить в лагере, можно приехать, отвести «урок» и вернуться. Кроме того, этот образовательный модуль подойдет для работы и в школе, и в системе дополнительного образования. Направление «Кружок по финансовой грамотности» на втором месте по популярности. Это более долгосрочная программа, рассчитанная на 12 часов, ее можно использовать в работе как полностью, так и частями. Самая малочисленная группа педагогов осваивала направление «Тематическая смена по финансовой грамотности» (36 часов), поскольку требуются серьезные усилия, чтобы его реализовать. Для организации тематической лагерной смены необходима большая группа педагогов-игротехников (10-12 человек), тут сложнее формат содержательности, больше детей вовлечено в процесс - но и материал по финансовой грамотности усваивается эффективнее благодаря длительному «погружению» в тему. Данное направление выбрали те участники семинара, у кого есть все условия для проведения такого масштабного мероприятия.

Но с окончанием семинара обучение наших педагогов в Школе вожатых финансовой грамотности не завершается. С апреля по май 2020 года слушателям предстоит защита проектов в рамках курса; с июня по август 2020 года – реализация своих образовательных проектов по финансовой грамотности в детских центрах и загородных лагерях. Прошедшим все испытания будет выдано удостоверение о повышении квалификации вожатого финансовой грамотности.
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди школьников и подготовка педагогов для Школы вожатых финансовой грамотности проводятся в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы (п. 1.18 «Проведение всероссийских чемпионатов по финансовой грамотности среди детских и молодежных команд в сфере финансовой грамотности»).
Проект «Финансовая грамотность» реализуется в Пензенской области четвертый год совместно с Центральным банком России. По итогам Международной недели инвесторов в Пензенской области и участия в тематических онлайн-уроках в 2019 году область заняла 3 место из всех субъектов Российской Федерации и 1 место в Приволжском Федеральном округе.

Просмотров: 321 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?