Четверг, 25.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


12:50
Областное родительское собрание на тему: «Это наши дети … МЫ за них в ответе!»

30 марта 2019 года в школе им. М.Ю.  Лермонтова с. Засечное состоялось областное родительское собрание на тему: «Это наши дети … МЫ за них в ответе!», котором приняла участие делегация от Спасского района в составе 10 человек. В качестве приглашенного эксперта на собрании выступила кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой Института повышения квалификации специалистов, профессор образования Санкт-Петербурга, тренер Института практической психологии «Иматон», автор научно-популярных книг о психологии и воспитании детей Галина Монина. В своем выступлении «Дети XXI века. Секреты эффективного взаимодействия» он рассказала, что особенно важно в общении с детьми. «Самое главное – это диалог, ведь общение с детьми – это улица с двусторонним движением. И говорить должны обе стороны потому, что если на одной стороне будут нарушены правила, это будет аварийное движение, конфликтное семейное взаимодействие. Надо найти секреты, которые помогут и родителям, и детям получать взаимное удовольствие от общения», - подчеркнула Галина Борисовна. Она отметила, что главное – любить ребенка. В жизни каждого ребенка есть два супер - имени: Мама и Папа. И если между мамой и папой хорошие отношения, то ребенок каждый день «считывает» эти хорошие отношения и у него появляется «психологический зонтик», а это - «прививка» от всех неприятностей. Современные дети изменились, потому, что изменилось все вокруг, считает Галина Монина. Но конфликт отцов и детей был, есть и будет. Но это не повод успокаиваться и не решать проблему. Самый важный секрет – это правило «Пяти «П»:

- принятие ребенка таким, каким он есть;

- понимание;

- право на ошибку, которое имеют не только родители;

- помощь. Но помощь не в том, чтобы сделать за ребенка, а снять его с шеи и помогать только в тех ситуациях, в которых он без помощи не может идти дальше;

- пример, сил примера.

«Это таблетки для счастливой жизни детей и родителей», - подчеркнула Галина Борисовна.

После завершения работы активных площадок, психолог - эксперт - Галина Монина продолжила работу с педагогами-психологами школ области.

Просмотров: 349 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?