Суббота, 20.04.2024, 02:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Спасского района Пензенской области

Меню сайта
...
...
77-летие Победы
ПГУ
ПГУАС
...
...
...


20:08
Групповая консультация с родителями дошкольников подготовительной группы в дистанционном режиме «Готовность ребенка к школе»

Как подготовить будущего первоклассника к школе, для которого начинается новый, очень важный этап в его жизни? И что нужно знать родителям малыша, которому предстоит постигать азы различных наук? Ведь так хочется, чтобы подготовка к школе была  действительно первоклассной!

     Наверное,  нет родителей, которые сами не испытывали бы волнение и беспокойство  перед поступлением ребёнка в школу. Это не только новый жизненный этап в жизни ребёнка, его переход на новую ступеньку развития, но и проверка на прочность всей семейной системы.  Школа создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался, соответственно, родителям тоже придётся перестраиваться.  Подготовка начинается не за год-два,  а происходит в течение всего дошкольного детства ребёнка, и тогда к 6-7 годам ребёнок идёт в школу.

В целях формирования активной педагогической позиции родителей; вооружения  психолого-педагогическими знаниями и умениями по вопросу: «Школьная готовность»; вовлечение родителей в процесс воспитания своих детей педагогом-психологом «Базового психолого-педагогического кабинета» Спасского района Ольгой Щегольковой в период с 20 мая по 22 мая с родителями дошкольников подготовительных групп детских  садов Спасского района в дистанционном режиме, проводились групповые консультации: «Готовность детей к школе».

В ходе консультации родители познакомились с критериями «физической, интеллектуальной, мотивационной, психологической готовности». Подробно совместно с педагогом-психологом рассмотрели вопросы: «Что необходимо знать и уметь ребёнку, идущему в школу?», «Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома?».

Родителям были даны рекомендации по вопросу: «Чего не стоит делать, чтобы не вызвать у будущего школьника негативное отношение к школе».

Специалист акцентировала внимание на том, что: «Главное, что могут и должны родители – это верить в своего ребёнка, хвалить в случае даже маленьких успехов и поддерживать и помогать в случае неудач (но не делать его работу за него). Подготовка ребёнка к школе – задача не из лёгких. И от того, как эта задача будет выполнена, будет зависеть легким или трудным будет вход ребёнка в новую для него школьную жизнь.

         В конце консультации Ольга Щеголькова ответила на вопросы родителей.

Просмотров: 202 | Добавил: sinelobov2018 | Рейтинг: 0.0/0
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?